rutube
Новости за 2009

Дата мероприятия: 09 ноября 2009 г.

526

Открытие выставки плакатов «местное время» (в рамках проекта «20-летие падения берлинской стены»).

9 ноября 1989 года пала Берлинская стена - страшный символ длившегося 40 лет раздела города, немецкой нации и целого континента. В этом году Германия отмечает 20-летие падения Берлинской стены - историческое событие, повлиявшее на политическое развитие многих стран. В библиотеке мировой художественной культуры и иностранных языков (пр.Мира, д.1) в рамках проекта «20-летие падения Берлинской стены» 9 ноября в 12.30 состоится открытие выставки плакатов «Местное время»/ «Ortszeit Local Time». Выставка предоставлена Немецким культурным центром им. Гёте (г.Санкт-Петербург).  На плакатах – фотографии Штефана Коппелькамма. Когда  Штефан в 1990 году — после падения Берлинской стены, но еще до воссоединения Германии — путешествовал по восточной Германии, у него возникло желание запечатлеть на фотографиях тот вид и состояние, которых, как он предполагал, уже скоро не будет.

Фотохудожник чувствовал, что скоро наступят перемены, и хотел запечатлеть промежуточное состояние своей родины. Дома, улицы и площади, которые он фотографировал, выглядели зачастую так, как будто остановилось время, и передавались ощущения, как выглядела Германия перед Второй Мировой войной. Через 10, 12 лет фотограф вновь посетил те же места и снял их во второй раз. Эти широкоформатные черно-белые фотографии вошли в экспозицию, которую автор назвал "Местное время" (Ortszeit Local Time). Снимки здесь представлены парами, объединенными по принципу "до" и "после", каждую фото-пару сопровождает текстовый комментарий автора.  На открытии выставки в БЦ «Читай-город» от Немецкого культурного центра им.Гете будут присутствовать Сара Шмельцер (руководитель информационного библиотечного отдела), Бахрам Султанхаджаев (сотрудник языкового отдела в области образования и немецкого языка), Конрад Хедике (практикант  Немецкого культурного центра им.Гете).

В рамках визита представителей Немецкого культурного центра им.Гете пройдет рабочая встреча с педагогами Великого Новгорода и сотрудниками библиотек о перспективах сотрудничества. Библиотечный Центр «Читай-город» поддерживает партнерские связи с Немецким культурным центром много лет, а в рамках договора об обеспечении немецкими фондами - с 2004 года. Дополнительная информация: Штефан Коппелькамм изучал графический дизайн в Высшей художественной школе Касселя, с 1981 года живет в Берлине. Работает графическим дизайнером, оформителем выставок, занимается фотографией, принимает участие в фото-проектах, связанных с городской архитектурой и жизнью города. С 1993 года преподает визуальную коммуникацию в Высшей художественной школе Берлина - Вайсензее. В 2006 году в штутгартском издательстве Аксель Менгес увидела свет его книга, давшая название выставке - "Местное время".  

вернуться назад