rutube
Новости за 2010

Дата мероприятия: 20 сентября 2010 г.

520

выставка плакатов о жизни и творчестве детской писательницы КИРСТЕН БОЙЕ.

НЕМЕЦКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ИМЕНИ ГЁТЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ: ВЫСТАВКА ПЛАКАТОВ О ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ ДЕТСКОЙ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ КИРСТЕН БОЙЕ.

20 сентября 2010 года в 16.00 в библиотеке мировой художественной культуры и литературы на иностранных языках (пр.Мира, д.1) открывается увлекательная выставка плакатов о жизни и творчестве детской писательницы Кирстен Бойе.  Кирстен Бойе – лауреат многочисленных премий в области литературы, в том числе Немецкой книжной премии по детской и юношеской книге 2007 года.  На протяжении вот уже 25 лет Кирстен Бойе удивляет юных читателей захватывающими историями. В ее книгах дети находят отражение своих мечтаний, переживаний, страхов.  Выставочный проект был подготовлен к 60-летнему юбилею Кирстен Бойе. Инициаторами и составителями выступили отдел информации Института прикладных наук Гамбурга и Государственная университетская библиотека имени Карла Осиецки. Выставка с успехом прошла в Санкт-Петербурге и будет показана в других городах Северо-Запада России.  Тематически выставка делится на два раздела: «родом из Гамбурга» и «родом из семьи».

Плакаты представляют жизнь и творчество детской писательницы, фотографии, письма и иллюстрации из произведений Кирстин Бойе дополняют экспозицию. Информация на плакатах представлена на немецком и русском языках. Выставка продлится до 17октября.  Во время открытия выставки экскурсию по выставке на немецком языке проведет представитель Немецкого культурного центра им. Гете (г.Санкт-Петербург) Телефон для справок и предварительной записи на экскурсию: 33-15-16 Биография: Кирстен Бойе родилась в 1950 году в Гамбурге. Ее дебютная книга «Пауле - это удача», вышедшая в 1985 году, имела невероятный успех (номинация на премию в области литературы для юношества; лучшая книга месяца в списке Немецкой академии детской и юношеской литературы; почетный список Австрийской государственной премии в области детской и юношеской литературы).

Сегодня Кирстен Бойе – автор более 80 литературных произведений для детей и юношества, многие из которых переведены на иностранные языки. Это книги, которые не оставляют сомнения в том, что писательница всегда на стороне ребенка.  То, что она при этом не забывает и о взрослых, делает ее героев особенно достоверными и симпатичными, а их приключения неизменно вызывают интерес и сочувствие. Помимо книг Кирстен Бойе пишет сценарии для детского телевидения, читает доклады и пишет статьи по различным аспектам детской литературы. 

вернуться назад