rutube
Новости за 2014

Дата мероприятия: 08 декабря 2014

Стоимость посещения: вход свободный

Возраст: от 7 до 16 лет

820

Конкурс "Классное чтение". Не забудьте принять участие!

Общегородской конкурс «КЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ»
Время проведения: 1 октября 2014г. – 15 февраля 2015 г.

1. Общегородской конкурс «Классное чтение» проводится в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также в рамках Года литературы в Российской Федерации.

2. Цели:
• Продвижение идеи чтения, повышение читательской активности детей и подростков.
• Развитие творческих способностей и культуры чтения школьников.
• Популяризация лучших произведений современной и классической литературы.
• Объединение усилий библиотек, учреждений образования, всех городских структур ответственных за поддержку детского чтения в Великом Новгороде.

3. Участники: учащиеся общеобразовательных учреждении Великого Новгорода от 7 до 16 лет.

Конкурс проводится по 2-м возрастным категориям:

• учащиеся 1-х – 4-х классов;
• учащиеся 5-х – 10-х классов;

4. Конкурс предполагает и поощряет:

• Активное чтение участниками художественной литературы;
• Проведение в классах обсуждений прочитанных книг, диспутов, читательских конференций.
• Оригинальность исполнения конкурсных работ, самостоятельность мышления и грамотность
• Посещение учащимися муниципальных и школьных библиотек; участие классов в мероприятиях, проводимых библиотеками; посещение театральных постановок, киносеансов, музейных экспозиций и художественных выставок, имеющих литературную основу.
• Творческое сотрудничество читателей разных поколений: родителей и детей, педагогов и учащихся, библиотекарей и читателей.

5. КОНКУРС ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЙ ПО СЛЕДУЮЩИМ НОМИНАЦИЯМ:

Номинация (для коллективных и индивидуальных участников) «КЛАССный вернисаж»: создание портретных галерей героев, иллюстраций к любимым книгам. Работы могут быть представлены как отдельными рисунками (формат А3, А4), так и оформленными альбомами, коллажами, поделками, другими художественными формами.
Номинация «Прочитайте!» (для индивидуальных участников): небольшие творческие работы (Эссе, мини-сочинения, отзывы), отражающие собственный взгляд на художественное произведение (или несколько произведений), творчество отдельного автора, чтение или не-чтение, как образ жизни, и содержащие обоснование выбора.
Номинация «Читатель. Книга. Компьютер» (для коллективных и индивидуальных участников): создание видео-роликов, электронных презентаций PowerPoint(содержащих 10-20 слайдов) по литературным произведениям, творчеству отдельных авторов; иллюстраций, выполненных в любых графических программах .

Номинации, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Номинация (для коллективных участников (классов)) «Навеки в памяти страниц»: коллективное творчество, объединенное одной книгой. Номинация подразумевает чтение художественной литературы о Великой Отечественной войне и создание на основе какого-либо прочитанного произведения творческих «продуктов»: альбомов с рисунками и отзывами детей о прочитанной книге; сборников лучших творческих работ класса; эссе или сочинения, написанного группой авторов и объединенное одним заголовком, поделками учащихся или коллективным творчеством любого вида и жанра (в т.ч. – электронных).
Номинация «Слово о Великой Отечественной…» (для индивидуальных участников): отзыв о произведении о Великой Отечественной войне. По желанию автора отзыв может сопровождаться одной иллюстрацией. Отзыв должен отражать отношение в произведению, содержать личные мысли по поводу прочитанного. Иллюстрация может находиться как в тексте отзыва, так и прилагаться отдельно (формат А4)

6. Работы на конкурс должны быть оформлены в соответствии с Приложением к данному Положению.

1. Порядок проведения Конкурса:

I ЭТАП

с 01.10.14г. по 15.02.15г. Выполнение творческих работ участниками, сбор работ в общеобразовательных учреждениях, отбор лучших работ на уровне отдельных школ и предоставление работ в Оргкомитет Конкурса.
Прием работ проходит во всех библиотеках БЦ «Читай-город» с 1.10.2014г. по 15.03.2015г.

Подростковая библиотека: ул. Псковская, 8, т. 77-54-27
Молодежная библиотека: ул. Кочетова, 37, к.1 т. 61-60-16, 61-61-55
Библиотека мировой художественной культуры: пр. Мира, 1, т. 62-03-61, 61-64-41

II ЭТАП

с 15.02.15г. по 01.03.15г. Организация работы жюри конкурса.
Торжественное подведение итогов и награждение победителей —
1. Номинации, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: награждение в рамках военно-патриотической конференции
2. Остальные номинации: на праздничном мероприятии, посвященном подведению итогов конкурса.


ПРИЗОВОЙ ФОНД: по 3 призовых места в каждой номинации (по двум возрастным категориям), специальные призы Оргкомитета и Жюри, поощрительные призы, дипломы, благодарственные письма.

Конкурсные работы хранятся в БЦ «Читай-город» до конца текущего года и в течение этого периода могут быть возвращены по запросу участника.
Организаторы конкурса оставляют за собой право использовать работы, предоставленные на конкурс, для размещения в СМИ, печатных изданиях, в сети Интернет, на выставках, использовать в других целях, связанных с поддержкой детского чтения и творчества. Предоставление работ на конкурс является согласием участника на данные условия.

Оргкомитет конкурса.
Великий Новгород, пр. Мира, д.1. Библиотечный центр «Читай-город»
Тел. (8-816-2) 62-03-61, 8 921 192 63 88 (Макарова Ольга Юрьевна)
8 911 623 00 23 (Туркина Елена Леонидовна)


Посмотреть афишу
вернуться назад