rutube
Новости за 2017

Дата мероприятия: 19 июля 2017 в 15:00

Место проведения: МО

Стоимость посещения: вход свободный

Возраст: 12+

710

День рождения Маяковского

Молодежная библиотека «Читай-город» (Кочетова, 37) 19 июля отметит день рождения Владимира Маяковского

15.00–15.40 – в аудиозаписи прозвучат стихи Владимира Маяковского в исполнении самого поэта, песни известных музыкантов на стихи В. Маяковского

16.00–17.00 – просмотр документального фильма «Третий лишний» о жизни В.В. Маяковского

Фильм, показанный на Первом канале, раскроет тайные страницы странного самоубийства Маяковского, его детства, творчества и сложных отношений с Лилей и Осипом Бриком. Покажет, что подлинный Маяковский был до недавнего времени неизвестен. Достоверное жизнеописание поэта помогут восстановить дочь Маяковского Патрисия Томпсон и внучка поэта Елизавета Лавинская. Патрисия впервые покажет документы из семейного архива, подтверждающие их родство, а ее сын Рождер – внук Маяковского – проведет зрителей по памятным для поэта местам в Нью-Йорке. Лиля Брик – муза, возлюбленная Маяковского – отдельная линия фильма. После смерти поэта она уничтожила и засекретила рукописи, письма и дневники Маяковского. Запрет на их публикацию действовал и после смерти Брик. Часть документов впервые рассекречены, к ним получил доступ шведский исследователь биографии Маяковского Бенгт Янгфельдт. Он озвучит сенсационные факты о политических взглядах Маяковского, который, как выясняется, никогда не был искренним сторонником власти большевиков. Кому и зачем это было выгодно? Почему поэт всегда прислушивался к советам Лили? Как он относился к ней на самом деле? Что удерживало Маяковского в союзе с Бриками 12 лет? И что на самом деле стало причиной его самоубийства? Ответы на все эти вопросы помогут найти также дети и внуки современников, работавших с Маяковским – художника Александра Родченко, архитектора Моисея Гинзбурга.

17.00 –18.30 – просмотр видеолекции Дмитрия Быкова о жизни и творчестве В.В. Маяковского
Дми́трий Льво́вич Бы́ков (род. 20 декабря 1967, Москва) — русский писатель, поэт, публицист, журналист, литературный критик, преподаватель литературы, радио- и телеведущий. Биограф Бориса Пастернака, Булата Окуджавы, Максима Горького и Владимира Маяковского. Совместно с Михаилом Ефремовым регулярно издавал литературные видеовыпуски в рамках проектов «Гражданин поэт» и «Господин хороший». Лекции Дмитрия Быкова по литературе стали ярким культурным событием последних лет.

вернуться назад