rutube
Новости за 2017

Дата мероприятия: 15 сентября 2017 в 13:19

Стоимость посещения: вход свободный

Возраст: 14+

1454

К 100-летию Октябрьской социалистической революции

В 2017-м году в России будет отмечаться 100 лет событию, которое в корне изменило историю страны, историю целого народа и каждой семьи, историю каждого из нас. Не утихают споры о том, какое значение имела и что несла революция. Но пройти мимо этой даты невозможно.

В «Читай-городе» в сентябре начинаются мероприятия, посвященные 100-летию.

В Молодежной библиотеке откроется выставка книг и документов «Октябрьская революция: факты и размышления». Это выставка-размышление, выставка-вопрос. Она будет состоять из разных разделов, которые на книжных страницах проиллюстрируют тот период. Выставка будет полемичной, информационной и, безусловно, интересной.

С 15 по 21 сентября для молодежи Великого Новгорода пройдет фотоквест «Новгород революционный». Наш город не был в эпицентре событий. Но революция меняла всё, и тихий Новгород тоже изменился. Какие следы революции остались на наших улицах, что уже исчезло и забыто новыми поколениями – всё это будет раскрыто участниками квеста. Неоценимую помощь в подготовке вопросов оказал историк, сотрудник Новгородского музея-заповедника В.Н.Варнаев. А подведение итогов пройдет в одной из самых современных точек Великого Новгорода – клубе «Железный Папа», где участники и победители послушают популярную лекцию Варнаева  о том, как же это всё было.

С 15 сентября для школьников Великого Новгорода стартует Городской конкурс эссе « К 100-летию Октябрьской революции 1917 года». Цель конкурса - поддержание интереса у молодежи к отечественной истории,  расширение знаний  о ее ключевых событиях. В конкурсе могут принимать участие  школьники и студенты колледжей и ВУЗов Великого Новгорода  в возрасте от 14 до 18 лет. 

Конкурс проводится в следующих номинациях:

I номинация  «Участники революционных событий 1917года».

II номинация  «Дети революции в жизни и литературе».

III номинация «Причины и значение октябрьской революции 1917 года».

Каждая работа будет оцениваться компетентным жюри. Суперфинал конкурса среди победителей всех номинаций  - это Турнир знатоков истории на тему «Октябрь 17 года, причины и значение». Турнир  и Торжественное награждение победителей и участников конкурса - 9 ноября 2017 года.

Координатор конкурса: (8-816-2) 77-54-27, 8951-7211132; project@chitajka53.ru (Тарарова Людмила Викторовна)

Координатор квеста, ответственный по связям с общественностью, СМИ: 8 911 623 0023, leto_tam@mail.ru (Туркина Елена Леонидовна)

Мероприятия проходят при поддержке Новгородского обкома КПРФ.

вернуться назад