rutube
Новости за 2017

Дата мероприятия: 28 мая 2017 в 12:00

Стоимость посещения: вход свободный

Возраст: взрослые и дети 4 - 14 лет

146

Семейный квест «Город Сокровищ»: итоги

 Команды -победители семейного квеста "Город Сокровищ":

«Мишки Гамми» - 1 место 
«Книгодяи» - 1 место 
«Победители» – 2 место 
«МаиКа» – 2 место 
«ИП» - 3 место 
«Следопыт» – 3 место 
«Ходики с Катюшкой» – 3 место 
«Девчата» - поощрительный приз 
«Искатели кладов» - поощрительный приз 
«Смышляне» – поощрительный приз 
«Совушки» – поощрительный приз 
«Бобрята» - поощрительный приз 
«Пестрые попугайчики» - поощрительный приз 
«Звездочка» - поощрительный приз

Рейтинг команд семейного квеста "Город Сокровищ"  :

«Мишки Гамми» - 69 баллов 
«Книгодяи» - 67 баллов 
«Победители» – 62 балла 
«МаиКа» – 55 баллов 
«ИП» - 48 баллов 
«Следопыт» – 46 баллов 
«Ходики с Катюшкой» – 46 баллов 
«Девчата» - 43 балла 
«Искатели кладов» - 42 балла 
«Смышляне» – 40 баллов 
«Совушки» – 38 баллов 
«Бобрята» - 33 балла 
«Пестрые попугайчики» - 33 балла 
«Звездочка» - 31 балл 
«Лампочка» - 29,5 баллов 
«Искатели» - 28 баллов 
«Пушистики» – 24 балла 
«Самые красивые» – 24 балла 
«3Х» - 20 баллов 
«Кошки» - 20 баллов

«Городской» квест «Город сокровищ» посвящен 25-летию включения объекта «Исторические памятники Новгорода и окрестностей» в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и приурочен к Ганзейской неделе и Дням Славянской письменности и культуры. Задача его – привлечь внимание детей и родителей к тому факту, что огромный перечень историко-культурных памятников России признаны мировым сообществом в качестве безусловных ценностей всего человечества. И в  Великом Новгороде находится настоящая сокровищница памятников, ценных для всего мира. Организатор игры – Библиотечный Центр для детей и юношества «Читай-город» при поддержке Администрации Великого Новгорода, партнеров, депутатов.

По форме «Город сокровищ» - фотоквест, дополненный интеллектуальными и творческими заданиями. К участию приглашаются  семейные команды (взрослые + дети 4-14 лет) без ограничения количества участников. С 10 мая по 25 мая пройдет регистрация участников
Команды могут зарегистрироваться:

  • В группе «ВКонтакте»  https://vk.com/kvestchitajka53
  • По эл. почте: refer2@chitajka53.ru
  • И во всех библиотеках БЦ «Читай-город» (Детская библиотека (Белова, 5), Подростковая библиотека (Псковская, 8), Молодежная библиотека (Кочетова, 37), Библиотека мировой художественной культуры (Мира,1))

 Зарегистрированные команды смогут получить задания в группе «ВКонтакте» https://vk.com/kvestchitajka53 или в библиотеках БЦ «Читай-город». По условиям игры, команда-участник cможет выбрать из 15-20 перечисленных в буклете новгородских памятников  не менее 7 любых, и посетить их в любой день игры и в любом порядке (с 20 по 25 мая). Выбрав задание, команда должна:
- определить, какой из культурно-исторических памятников Великого Новгорода или ближайших окрестностей «зашифрован» в описании;
- сфотографироваться на фоне этого объекта (так, чтобы объект на фотографии определялся); на фото должны  присутствовать все дети-члены команды;
- каждый из детей-членов команды по итогам посещения памятника готовит собственный творческий «отзыв» о нем.

За выполненные задания команды получают баллы. Дополнительные баллы команды могут получить за читательские билеты БЦ «Читай-город», за дополнительные детские творческие «отзывы», за посещение мероприятий Ганзейской недели и Дней славянской письменности и культуры, музеев, мероприятий «Читай-города». Все подробности изложены в Правилах квеста.

Ответы команд принимаются до 12 часов дня 26 мая 2017 года. Фотографии и фото/сканы/тексты/аудиозаписи/видеоматериалы детских творческих «отзывов» должны быть высланы в виде сообщения   в сети ВКонтакте (координатору группы vk.com/kvestchitajka53) или по электронной почте refer2@chitajka53.ru. А 28 мая 2017 г. победители будут приглашены на семейный праздник в БЦ «Читай-город», где им будут вручены вручены дипломы, сертификаты и подарки.

Организаторы благодарят за поддержку БИНБАНК, депутата Новгородской областной Думы А.А.Федотова, депутата Думы Великого Новгорода Г.Г.Смирнову.

ПРАВИЛА КВЕСТА

1.      Участники:  семейные команды (взрослые + дети 4-14 лет) без ограничения количества участников.
2.      Регистрация :  с  10 по 25 мая 2017:
группа «ВКонтакте» vk.com/kvestchitajka53
эл. почта: refer2@chitajka53.ru
все библиотеки БЦ «Читай-город»:
Детская библиотека (Белова, 5)
Подростковая библиотека (Псковская, 8)
Молодежная библиотека (Кочетова, 37)
Библиотека мировой художественной культуры (Мира,1)
3.      Квест (выполнение заданий) проходит с 20 по 25 мая 2017 года. Зарегистрированные команды могут получить задания в группе «ВКонтакте» vk.com/kvestchitajka53или в библиотеках БЦ «Читай-город».
4.      Команда может выбрать из предложенных заданий  не менее 7 любых. Задания можно выполнять в любой последовательности и  в любые дни с 20 по 25 мая 2017 года.
5.      Выбрав задание, команда должна:
- определить, какой из культурно-исторических памятников Великого Новгорода или ближайших окрестностей «зашифрован» в описании;
- сфотографироваться на фоне этого объекта (так, чтобы объект на фотографии определялся); на фото должны  присутствовать все дети-члены команды;
- каждый из детей-членов команды по итогам посещения памятника готовит собственный творческий «отзыв» о нем (см. Примечание)
6.      Верно и полно выполненное задание (фотография на фоне объекта + творческие  «отзывы») приносит команде 2 балла. Баллы могут сниматься, если задание выполнено неполно или уровень представленных работ явно не соответствует возрасту детей.
7.      Дополнительные баллы команды могут получить: за наличие у их членов читательских билетов БЦ «Читай-город» (2 балла); за дополнительные детские творческие «отзывы», за посещение мероприятий Ганзейской недели и Дней славянской письменности и культуры, музеев, мероприятий «Читай-города»  (с 10 по 25 мая; подтверждается фотографиями или билетами) (по 1 баллу)
8.      Выполненные задания принимаются до 12 часов дня 26 мая 2017 года. Фотографии и фото/сканы/тексты/аудиозаписи/видеоматериалы детских творческих «отзывов» должны быть высланы в виде сообщения   в сети ВКонтакте (координатору группы vk.com/kvestchitajka53) или по электронной почте refer2@chitajka53.ru.
9.      Если у команды возникают сложности с представлением детских творческих «отзывов» в электронной форме, она может обратиться за помощью к специалистам любой библиотеки БЦ «Читай-город» не позже 12 часов дня 25 мая 2017 года.
10.   Регистрация команды рассматривается как разрешение родителей выставить удачные творческие «отзывы» их детей в сети «ВКонтакте» по окончании игры (по желанию-анонимно). Все дети получат сертификаты участника проекта.
11.  28 мая 2017 г. победители будут приглашены на семейный праздник в БЦ «Читай-город», где им будут вручены вручены дипломы и подарки.

Тел. для справок 8-906-202-50-55

Примечание:
Творческие «отзывы» детей о памятниках Великого Новгорода должны быть:
-  оригинальными  (доля прямых заимствований из материалов Интернета, книг не может составлять более 20% работы; при использовании готовых наборов для творчества учитывается вклад самого ребенка – тщательность исполнения, творческое переосмысление);
- самостоятельными (организационная помощь старших приветствуется, практическая – не должна подменять творчество самого ребенка)
- соответствующими возрасту по форме и уровню исполнения (если уровень творческого развития ребенка отличается от «средневозрастного», просим сообщить об этом до подведения итогов)

 Рекомендуются формы:
- рисунок, объемная поделка  в любой технике (фото или скан)- любой возраст
- высказывание о памятнике: первое впечатление, что понравилось, запомнилось (текст или аудиозапись) – 4-8 лет
- мини-сочинение (50-300 слов) – 9-14 лет
- мини-сообщение (не более 2 страниц текста), презентация  о памятнике (не более 7 слайдов) - 9-14 лет
- фотография, видеозапись, фотоколлаж снятые/смонтированные ребенком и передающие его отношение к памятнику (понравившиеся детали, необычный ракурс, комментарии) – 8-14 лет


Посмотреть афишу
вернуться назад