rutube
Новости за 2018

Дата мероприятия: 22 декабря 2018 в 15:00

Место проведения: ОМХК

Стоимость посещения: вход свободный

Возраст: 12+

161

Литературный мини-фест «Открытая дверь»

22 Декабря с 15.00 в Библиотечном Центре «Читай-город» (пр.Мира, д.1) пройдет литературный мини-фест «Открытая дверь» https://vk.com/minifestod. Свое название он получил от прошедшего одноименного литературно-творческого конкурса.
Программа феста:
15.00 Награждение победителей конкурсов «Открытая дверь» и «Книжная осень» в формате открытого микрофона и теплого общения (фанфары отменяются)!
16.00 Ольга Угринчук (Лера Ларгина): главная сказочница «Клуба Добрых сказочников» приглашает на "Душевный разговор "Верим в сказку". Участников ждет поиск вдохновения и фантазии в себе и вокруг себя, и попытка посмотреть на мир другими – возможно, детскими – глазами.
16.00 Михаил Данилов напомнит, что на носу – Новый год и пригласит всех на мастер-класс "Китайский иероглиф Новый Год" на рисовой бумаге.
17.00 Хедлайнерэтого вечера - Оля Арбат: поэт, поражает умением вскрывать слова и смыслы, слушать и заслушиваться – обязательно!

Кстати:
Первый городской молодежный литературно-творческий конкурс стартовал 11 лет назад, в 2007 году. В этом году конкурс уже 6-й, и по его итогам вышел шестой сборник, в который вошли лучшие произведения молодых новгородских поэтов и прозаиков. Некоторые приняли участие в конкурсе впервые, делая робкие, еще не совсем уверенные шаги, но есть авторы, чьи произведения уже публиковались в сборнике, традиционно носящем название «Открытая дверь». У многих авторов есть свой индивидуальный почерк, свой стиль, а это говорит о том, что занятие литературой для них не сиюминутное увлечение, а серьезный творческий процесс. Жюри пришлось внимательно прочесть и оценить около семидесяти работ, написанных в разных жанрах. Это и лирические стихи, и баллады, эссе, очерки, рассказы. Главными критериями отбора наиболее достойных произведений были, как всегда: хорошая, грамотная литература и актуальность произведения. Ведь все, что вошло в сборник должно найти отклик в душах читателей. После строго и беспристрастного прочтения на страницы шестого сборника попали только лучшие произведения. Итог конкурса – книга, в которую вошли стихи и рассказы. Проза в этом издании представлена исключительно жанром фэнтези. Жанр этот сравнительно молодой, сложный, и он становится все более популярным и востребованным.


Посмотреть афишу
вернуться назад