rutube
Новости за 2018

Дата мероприятия: 01 июня 2018 в 11:00

Место проведения: ОМХК

Стоимость посещения: вход свободный

Возраст: 12 - 30 лет

1143

Молодежный литературно-творческий конкурс "Открытая дверь"

В рамках фестиваля творчества молодежи «Осенняя палитра - 2018» проводится VI городской молодежный литературно-творческий конкурс "Открытая дверь".
Организаторы конкурса - отдел по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода совместно с Библиотечным Центром «Читай-город» и при поддержке Новгородского регионального отделения Союза писателей Российской Федерации.
В Конкурсе могут принять участие молодые авторы Великого Новгорода: учащиеся учреждений общего образования, студенты среднего и высшего профессионального образования, работающая молодежь в двух возрастных категориях:
- молодые авторы в возрасте от 12 до 17 лет;
- молодые авторы в возрасте от 18 до 30 лет.
Литературный конкурс проводится в трех номинациях:
- проза;
- поэзия
— сказка, фэнтези, научная фантастика.

Конкурсные материалы с 1 июня до 1 ноября 2018 года направляются в Библиотечный центр «Читай-город» по адресу: 173024, Великий Новгород, пр-т Мира, д.1, e-mail: leto_tam@mail.ru, тел. 8 911 623 0023
и в отдел по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики по адресу: 173000 Великий Новгород, ул. Большая Московская, 37/9, тел. 66-51-86, e-mail: minv@adm.nov.ru.
Победители конкурса в каждой номинации будут награждены дипломами и ценными призами.
По итогам Конкурса предполагается издание литературного сборника, в котором будут опубликованы отобранные членами жюри лучшие литературные работы участников, а также выставка лучших фоторабот.
Подробная информация размещена в Положении!

УТВЕРЖДЕНО

приказом комитета культуры и молодежной политики

Администрации Великого Новгорода

от 25.01.2018 № 5

Положение

о проведении VI городского молодежного

литературно-творческого конкурса

1. Общие положения

1.1. VI городской молодежный литературно-творческий конкурс (далее - Конкурс) проводится в соответствии с подпрограммой «Реализация государственной молодежной политики на территории Великого Новгорода» муниципальной программы «Развитие сферы культуры и молодежной политики Великого Новгорода» на 2017 - 2026 годы» (Постановление Администрации Великого Новгорода от 20.12.2016 № 5870), в рамках фестиваля творчества молодежи «Осенняя палитра - 2018».

2. Организаторы Конкурса

2.1. Учредителем Конкурса является Администрация Великого Новгорода в лице отдела по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики совместно с муниципальным бюджетным учреждением культуры «Библиотечный Центр для детей и юношества «Читай-город» и Новгородским региональным отделением Союза писателей Российской Федерации.

2.2. Соучредителями и/или спонсорами могут стать любые организации и частные лица, поддерживающие цели Конкурса и принимающие долевое участие в его финансировании, организации и проведении.

2.3. Для организации и проведения конкурса создается организационный комитет. Организационный комитет формирует состав жюри, осуществляет подготовку и проведение мероприятий Конкурса.

3. Цели и задачи

2.1. Конкурс проводится с целью обогащения культурной жизни Великого Новгорода и приобщения молодого поколения к литературному творчеству, пропаганды творчества молодых авторов.

2.2. Задачами Конкурса являются:

-    раскрытие творческого потенциала молодежи, делающей первые шаги в литературе;

-     выявление и поощрение одарённых начинающих литераторов Великого Новгорода, привлечение общественного интереса к произведениям молодых авторов;

-     популяризация литературы;

-   содействие формированию культурной молодёжной среды.

4. Участники Конкурса

4.1. В Конкурсе могут принять участие молодые авторы Великого Новгорода и Новгородской области: учащиеся учреждений общего образования, студенты среднего и высшего профессионального образования, работающая молодежь.

4.2. Конкурс проводится в двух возрастных категориях:

- молодые авторы в возрасте от 12 до 17 лет;

- молодые авторы в возрасте от 18 до 30 лет.

5. Номинации Конкурса

5.1. Конкурс проводится в 3-х номинациях:

-     проза;

-     поэзия;

-     сказка, фэнтези, научная фантастика (НФ);

6.  Порядок и сроки проведения Конкурса

6.1. Конкурс проводится в 2 тура:

- первый тур предусматривает подготовку, сбор и предварительный отбор конкурсных работ. Заявки на участие в Конкурсе в соответствии с прилагаемой формой (приложение 1), согласие на обработку персональных данных (Приложение № 2) к настоящему Положению и конкурсные материалы в печатном и в электронном виде принимаются до 01 ноября 2018 года.

Для участия в Конкурсе необходимо зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе Молодежь России https://ais.fadm.gov.ru/ (далее АИС) подать заявку на участие в конкурсе в разделе «Мероприятия» на АИС.

Конкурсные материалы направляются:

- в отдел по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики по адресу: 173000 Великий Новгород, ул. Большая Московская, 37/9, тел. 66-51-86, e-mail: minv@adm.nov.ru  (Мицевская Наталья Васильевна)

- в МБУК «Библиотечный центр для детей и юношества «Читай-город», по адресу: 173024, Великий Новгород, пр-т Мира, д.1, тел…61-64-41 e-mail: leto_tam@mail.ru; тема письма «Осенняя палитра». (Туркина Елена Леонидовна)

Работы, представленные после объявленной даты окончания приема конкурсных материалов, не рассматриваются.

С 01 ноября по 19 ноября 2018 года осуществляется предварительная экспертиза поступивших работ и отбор участников конкурса, прошедших во второй тур.

- второй тур – с 20 ноября по 01 декабря 2018 года - анализ отобранных работ членами жюри, их оценка, подведение итогов и определение победителей в каждой возрастной группе и номинации. Объявление результатов Конкурса состоится в конце декабря 2018 года.

7. Требования к конкурсным работам

7.1. Требования к литературным произведениям.

На Конкурс могут быть представлены индивидуальные работы или работы в соавторстве, ранее не публиковавшиеся и не участвовавшие в подобных конкурсах. Работы принимаются в электронном и печатном виде. Объем работ должен составлять не менее 3-х машинописных страниц (Times New Roman 14), но не более 15-ти страниц для номинаций «Проза» и «Сказка, фэнтези, научная фантастика (НФ)». Для участия в номинации «Поэзия» представляется несколько стихотворений не более 10 машинописных страниц. В тексте творческой работы имя автора не указывается.

Не регистрируются и не рассматриваются работы:

- написанные в жанрах, не соответствующих требованию Конкурса;

- присланные по факсу или написанные от руки;

- в которых употребляется ненормативная лексика, открытый призыв к насилию или национальной розни;

- анонимные произведения, произведения под псевдонимом без указания реального (паспортного) имени автора, произведения, присланные третьими лицами;

- при установлении факта плагиата.

Материалы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются, хранятся в архиве отдела по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода.

8. Подведение итогов Конкурса

8.1. При оценке работ учитываются:

- соответствие  выразительных средств художественному замыслу;

- оригинальность, самобытность;

- использование в произведениях основ теории литературы.

8.2. Результаты Конкурса определяются решением жюри, состоящем из членов Новгородского регионального отделения Союза писателей Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого». Решение жюри о результатах Конкурса считается правомочным, если в заседании жюри принимало участие не менее 2/3 его состава. Решение принимается открытым голосованием по каждой работе простым большинством голосов. При равном количестве «за» и «против» мнение председателя жюри является решающим. Решение жюри является окончательным и обсуждению не подлежит.

8.3. Итоги Конкурса оформляются протоколом, который подписывается всеми членами жюри.

8.4. Участники информируются о результатах Конкурса письменным уведомлением либо по электронной почте на адреса, указанные участниками.

9. Награждение

9.1. Творческие работы во всех номинациях оцениваются по десятибалльной системе. В каждой номинации «Проза», «Поэзия», «Сказка, фэнтези, научная фантастика (НФ)» и возрастной категории определяются лучшие работы. Победители (I, II, III место) награждаются дипломами и ценными подарками или денежными премиями.

9.2. Жюри оставляет за собой право не присуждать призовое место в любой номинации, а также совместно с оргкомитетом присуждать специальные призы.

9.3. По итогам Конкурса предполагается издание литературного сборника, в котором будут опубликованы отобранные членами жюри лучшие литературные работы участников.

9.4. Подведение итогов Конкурса состоится в рамках фестиваля творчества молодежи «Осенняя палитра - 2018» на базе МБУК «Библиотечный центр для детей и юношества «Читай-город».

10. Условия финансирования

10.1. Финансирование Конкурса осуществляется из средств подпрограммы «Реализация государственной молодежной политики на территории Великого Новгорода» муниципальной программы «Развитие сферы культуры и молодежной политики Великого Новгорода» на 2017 - 2026 годы», утвержденной постановлением Администрации Великого Новгорода от 20.12.2016 № 5870. Издание литературного сборника осуществляется за счет привлеченных средств.


 

Приложение 1

АНКЕТА-ЗАЯВКА

участника VI городского литературно-творческого конкурса

Фамилия, имя, отчество ________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

Дата рождения  ________________________________________________________________________

Телефон_______________________________________________________________________________Адрес электронной почты _______________________________________________________________

Номинация_____________________________________________________________________________

Возрастная категория ___________________________________________________________________

Место учебы / работы  __________________________________________________________________

Названия представленных на Конкурс работ ______________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Творческая биография ____________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Анкета-заявка должна быть заполнена по всем пунктам и  разборчивым подчерком!
 

«_____» _____________2018 г.                                                                 ____________________

(Подпись участника конкурса)


Приложение № 2

Согласие на обработку персональных данных

Я, ______________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество (при наличии))

______________________________________________________________________________

(документ, удостоверяющий личность, его номер, дата выдачи, выдавший орган)

______________________________________________________________________________,

______________________________________________________________________________

(адрес лица, дающего согласие)

в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» даю согласие на обработку моих персональных данных муниципальному бюджетному учреждению культуры «Библиотечный центр для детей и юношества «Читай-город»  (далее – Оператор), расположенному по адресу: пр. Мира, д. 1, Великий Новгород, даю согласие на обработку своих/моего сына (дочери, подопечного) _____________________________

_________________________________________________________________________

(Ф.И.О. сына, дочери, подопечного)

персональных данных.

Согласие дается мной для целей, связанных с участием меня/моего сына (дочери, подопечного)  в VI городском литературно-творческом конкурсе.

Согласие распространяется на персональные данные, содержащиеся в документах, представленных в соответствии с Положением о проведении VI городского литературно-творческого конкурса.

Я проинформирован(а) о том, что под обработкой персональных данных понимаются  действия (операции) с персональными данными в рамках выполнения Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных", конфиденциальность персональных данных соблюдается в рамках исполнения законодательства Российской Федерации.

Настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий, совершаемых с использованием  средств автоматизации или без использования таких  средств  в  отношении  персональных  данных,  которые необходимы или желаемы   для  достижения  указанных  выше  целей,  включая  сбор,  запись, систематизацию,  накопление,  хранение,  уточнение (обновление, изменение), использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных.

Данное согласие действует до момента отзыва согласия на обработку персональных данных, мне разъяснен порядок отзыва согласия на обработку персональных данных.

_____________________                                       _______________________  И.О. Фамилия

               (дата)                                                                                                                                    (подпись)


Посмотреть афишу
вернуться назад