rutube
Новости за 2018

Дата мероприятия: 05 сентября 2018 в 11:00

Стоимость посещения: вход свободный

Возраст: 12+

444

Планшетные выставки от Государственного музея политической истории России

БЦ «Читай-город» и Государственный музей политической истории России приглашают с 5 по 21 сентября:

Молодежная библиотека, ул.Кочетова 37, к. 1т.61-61-55
 «По ком звонит колокол: войны и вооруженные конфликты XXI века» - выставка фотографий Музея политической истории России (Санкт-Петербург)
Фотовыставка, организованная совместно с Международным Комитетом Красного Креста (МККК), призвана привлечь внимание к проблеме войн и вооруженных конфликтов в современном мире. Работы фотографов показывают трагедию войны и ее тяжелые гуманитарные последствия. Посетители смогут почувствовать себя непосредственными свидетелями как самих вооруженных конфликтов, так и их последствий. Перед ними предстанут жертвы войны, беженцы, разрушенные здания, жизнь гражданского населения в условиях только что окончившихся или продолжающихся военных действий, а также различные виды помощи населению со стороны международных гуманитарных организаций.
14+
вход свободный

Библиотека мировой художественной культуры и иностранных языков, пр.Мира,1 т.61-64-41; 33-15-16
«Политика и мода»- планшетная выставка Музея политической истории России (Санкт-Петербург)
Как менялся внешний вид политиков в период от царской до современной России? Как одевались первые леди страны? Как в ХХ веке общественные потрясения и господствовавшая идеология влияли на гардероб рядовых граждан? Эти вопросы – в центре внимания выставки Государственного музея политической истории России «Политика и мода»/
Мода как «совокупность привычек и вкусов, господствующих в определенной общественной среде в определенное время» ярко и живописно отражает характер и дух определенной эпохи. Во все времена одежда обладала выраженным знаковым содержанием, демонстрировала причастность к той или иной социальной группе, а подчас подчеркивала политические пристрастия. Например, приверженность к цилиндру или кепке, к френчу или цивильному костюму лучше говорили о партийной принадлежности, чем сам их обладатель.
Кроме того, выставка показывает, как в советское время мода, считавшаяся явлением буржуазного Запада, долгое время была «вне закона» и ей пришлось преодолеть массу преград, чтобы занять законное место в жизни общества. На выставке наглядно демонстрируется, как внешний вид населения зависел от политических и социально-экономических обстоятельств, а ношение определенной одежды свидетельствовало о соблюдении норм общественного поведения или отклонения от них.
12+
вход свободный

Экскурсии по выставке 12+ по заявкам организованных групп

вернуться назад