rutube
Новости за 2018

Дата мероприятия: 15 марта 2018 в 17:30

Место проведения: МО

Стоимость посещения: вход свободный

Возраст: без ограничений

406

"Союз-3": выставка трех художников

15 марта в 17.30 в Молодежной библиотеке «Читай-город» (ул.Кочетова, 37, к.1) состоится открытие выставки трех участников студии «Союз-3» - Ольги Мазур, Натальи Комендантовой и Ирины Осиной.

Выставка приурочена к юбилейному году студии. Работы, представленные на выставке, отражают деятельность студии по разнообразию жанров, материалов, техник и самобытности исполнения.
Студия изобразительного искусства для взрослых «Триптих» была основана в сентябре 2012 года при Центре культуры, искусств и общественных инициатив «Диалог». Руководитель студии: Валентина Леонидовна Пепеляева - член союза художников России, живописец, увлеченный своим любимым делом человек.
В студии занимаются люди разных возрастов, профессий и уровня подготовки. Так, самому старшему студийцу - 78 лет, а самому младшему - 15. Но всех их объединяет неудержимое желание рисовать, все любознательны и пришли в студию развивать как академические навыки, так и приобретать новые знания и умения в современных тенденциях искусства. Студия активно участвует и в городских мероприятиях, которые организовывает Центр культуры и общественных инициатив «Диалог», таких как «День открытых дверей» и «Белая ночь искусств». Среди форм работы студии необходимо отметить экскурсии в музеи и картинные галереи В. Новгорода, Санкт-Петербурга, летние пленэры, участие в мастер-классах.
Валентина Пепеляева о студии:
«…появление «Триптиха» было обусловлено высоким спросом на желание рисовать среди взрослых. Моё обучение идеально подходит, в первую очередь, для взрослых людей, которые хотят учиться рисовать, и для которых важен не только конечный результат, но и сам процесс. Что же касается организации самого процесса, то, я уверена, руководитель должен быть не только хорошим специалистом с педагогическими навыками, но и увлекающим своим примером практикующим художником, немного «стендапщиком», говоря современным языком, чтобы заинтересовать слушателей на занятиях, немного психологом и даже аниматором..»
ВХОД СВОБОДНЫЙ
0+
Выставка работает до 15 апреля.
_____________________________________________________________________________

Участники выставки «Союз-3» о своём творчестве:
Ольга Мазур: «…обычно я работаю простым карандашом, пастелью или акварелью. Эти материалы близки и понятны мне, я легко с ними управляюсь. Строгость и четкость линии при работе с карандашом, плавное перетекание цвета в пастели, прозрачность и невесомость в акварели, всё это вдохновляет меня к творчеству. Решение принять участие в выставке «Союз-3», стало для меня, как переход к следующей «дверце», которую я открываю для себя в своём путешествии по изучению искусства рисовать. Это дает мне новые впечатления и эмоции. На выставку в библиотеке я выбрала работы, выполненные любимыми материалами. Это – картины, отражающие мое сегодняшнее настроение, мою жизнь: дети, цветы, природа, городская среда. По натуре своей я – городской житель и мне очень нравится архитектура нашего города. Именно творчество позволяет мне быть довольной собой, особенно когда живопись и рисунок приносят радость и счастье в моей жизни…»
Наталья Комендантова: «…студию «Триптих» я посещаю с 2015г. Участие в выставке «Союз -3» процесс для меня достаточно волнующий, ведь хочется, чтобы мои работы произвели хорошее впечатление на зрителя, но я не откажусь принять конструктивную критику по поводу моих работ. Живопись - моя «доступная среда», опыт бытия через размышление на бумаге или холсте. Мне интересно работать в группе, когда вокруг царит творческая благожелательная атмосфера. Спасибо руководителю студии Валентине Леонидовне за организацию выставки «Союз-3», Ольге и Ирине, составивших мне «компанию», и, конечно же, администрации библиотеки, предоставившей выставочный зал для наших скромных работ…» Ирина Осина: «…в студии я занимаюсь с октября 2012 года. До этого, скажу честно, никогда не рисовала. Начинала я с батика: первые работы были очень наивными и забавными. Позже перешла на рисунок карандашом и другие художественные техники. На выставке «Союз-3» представлены 15 работ, выполненных в период с 2013 по 2018 годы. В основном это натюрморты, но меня вдохновляет на творчество, в первую очередь, общение с людьми. Окружающий мир очень символичен, в каждой картине мы можем уловить знакомое настроение или состояние. Из художественных материалов на данный момент ближе всего темпера, нравится ее универсальность и возможности, которые дает этот материал. Занятия в студии помогают мне не только выразить себя творчески, но и расширить свой кругозор, а иногда и справиться со стрессом. По мере увлечения живописью мир вокруг стал намного красочней и интересней. Рада поделиться своим творчеством с посетителями выставки…»
Валентина Пепеляева, руководитель студии изобразительного искусства «Триптих», куратор выставки:
«…юбилейный 2017 год мы отметили выставкой «Горизонт-5», в которой приняли участие около 40 чел, что для нас является рекордом по заявленным участникам. Наш творческий полет мы продолжаем тройной персональной выставкой «Союз-3». Это для студии первый опыт представить результаты творческой работы трех одаренных участниц: Ирины Осиной, Ольги Мазур и Натальи Комендантовой, в едином творческом пространстве. Путь художника долог, пока ему есть, что сказать и, есть чему учиться.. Пытливости и любознательности у наших участниц не занимать. Несмотря на то, что большинство работ сделаны в студии, их отличает индивидуальный почерк, самобытность выполнения, что особенно важно для меня, как педагога..
Желаю моим дорогим покорителям изобразительного пространства долгого, интересного и радостного творческого пути!»


Посмотреть афишу
вернуться назад