rutube
Новости за 2019

Дата мероприятия: 30 апреля 2019 в 11:00

Место проведения: ПО

Стоимость посещения: вход свободный

Возраст: без ограничений

62

«Поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток...»

30 апреля в 10.30 в Подростковой библиотеке БЦ «Читай-город» (ул.Псковская д.8) открылась выставка Государственного музея политической истории России, приуроченная к Году культуры в СНГ (Содружестве Независимых Государств) и посвященная киргизскому писателю, общественному деятелю и дипломату Чингизу Айтматову. Название выставки «Поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток...».

Строки Чингиза Айтматова из романа «И дольше века длится день…», которые дали название выставке, - это символ объединения людей всего мира, отсутствия границ между ними, возможности свободного диалога культур. Собранная музейная коллекция позволила отразить роль и значение личности Айтматова в формировании и развитии национальной духовной культуры киргизского народа. Фотографии, документы и вещественные экспонаты, представляющие ретроспективу исторического пути Киргизии от Кара-Киргизской Автономной области, образованной в 1924 году, до демократической Киргизской Республики, помогают создать образ места, где родился, вырос и сформировался Ч. Айтматов.
Имя Чингиза Айтматова стало символом своего народа, превратилось в предмет национальной гордости многих поколений, став отправной точкой в системе их ценностных ориентиров. Чингиз Айтматов при жизни стал классиком мировой литературы, его произведения переведены более чем на 176 языков мира, изданы в 128 странах. Им написаны десятки книг и сотни статей. Реалистичная проза писателя пронизана идеями гуманизма и огромной любовью ко всему живому. В своих социально-философских произведениях он рассматривал отношение общества к государству, науке, морали, религии, духовной культуре. В одном из интервью Чингиз Айтматов сказал, что общечеловеческие ценности остаются незыблемыми, и донести их до людей — его задача. Он с честью выполнил это предназначение, заслужив всемирное признание и славу.
Выставка работает до 24 мая. Вход свободный.


Посмотреть афишу
вернуться назад