rutube
Новости за 2021

Дата мероприятия: 11 августа 2021 в 16:00

Место проведения: МО

Стоимость посещения: вход свободный

Возраст: без ограничений

313

Наблюдатели и информаторы

В выставочном зале Молодежной библиотеки работает творческая выставка с необычным и интригующим названием - «Наблюдатели и информаторы». Ее автор - новгородский художник Варвара Степанова. 

Об идее выставки:
"Оказывается, мы никогда не остаемся одни! Даже если рядом с нами в доме или в лесу нет ни одного человека… Стоит только сильно сконцентрировать внимание на каком-либо предмете (объекте) и мы начинаем «слышать» и «видеть»… Предметы начинают сообщать нам интереснейшие истории из жизни этого дома, его хозяев, владельцев вещей, предметов интерьера. Вдохновляют нас, напоминают о приятных моментах и событиях из жизни. Еще любопытней ощущения, когда мы начинаем чувствовать тесную связь с природой, домами, городом… По выражению одного из самых известных философов 20-го столетия М. Пришвина так в нас проявляется родственное внимание к миру.

С другой стороны, предметы, объекты природы обладают способностью вбирать в себя информацию из окружающей среды (как безмолвные наблюдатели), а затем, становятся сами источниками этой информации, сообщают нам те эмоции, которыми их годами напитывают люди, живущие рядом с нами.

Ну и конечно же люди – они и информаторы с одной стороны и наблюдатели с другой…"

Художник Варвара Юрьевна Степанова:
Родилась 25 июня 1991. В 2008 году окончила художественный
класс гимназии №4. В 2013 году Новгородский Государственный Университет им. Ярослава Мудрого, факультет педагогического образования искусств и технологий, кафедру изобразительных искусств и методики преподавания (специальность – учитель изобразительного искусства).
С 2011 года Член молодежной секции Новгородского отделения ВТОО «Союз художников России».
С 2014 года преподаватель Новгородской Детской Художественной Школы.
С 2009 года постоянный участник и дипломант городских, областных, всероссийских и международных выставок и конкуров.
В настоящий момент в активе педагога-художника 7 персональных выставок (пять в Великом Новгороде и две в Новгородской области).


Посмотреть афишу
вернуться назад