rutube
Новости за 2021

Дата мероприятия: 01 декабря 2021 в 11:30

Место проведения: ОМХК

Стоимость посещения: вход свободный

Возраст: без ограничений

464

ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ ЦВЕТА

В выставочном зале БЦ "Читай-город" (пр.Мира, д.1) открылась выставка гобеленов "Переплетения цвета". Выставка открылась в рамках проекта "На золотом крыльце сидели" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Великий Новгород — город с глубокими художественными традициями, которыми гордится русская культура. С целью их возрождения и дальнейшего развития в условиях современности в 1991 году в колледже искусств имени С.В. Рахманинова было открыто художественное отделение и специальность «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», специализации керамика, батик и резьба по дереву. В 1992 было открыто направление гобелен - "Художественное ткачество и ковроткачество".

На выставке "ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ ЦВЕТА" представлены работы студентов именно этого направления, выполненные в период с 2016 по 2021 год, под руководством преподавателя - Четвериковой Надежды Витальевны, которая также является выпускницей этой специальности.

Ткачество, хотя и известно с древнейших времен как утилитарное ремесло, со временем превратилось в вид искусства с множеством форм и богатой, многогранной историей. Ткачество легко накладывается на современные тенденции. На протяжении всей жизни человечества и по сей день, ткань и текстильные изделия сопровождают нас, преданно служа повседневным потребностям и меняющимся вкусам. Последнее время демонстрирует революционный прорыв текстиля в области искусства. Разнообразие современных материалов вдохновляет на художественное творчество и конструирование самых разных по назначению текстильных изделий практически для любой области повседневной жизни: ткани, шпалеры, ковры, предметы и декор интерьера, мебель, одежда, галантерея, аксессуары, украшения и головные уборы и т.д. А также всевозможных проявлений для воплощения в декоративном и концептуальном искусстве: панно, скульптура, арт-обьекты, инсталляции и др. Реконструкция традиционных техник новыми материалами и технологиями позволяет вывести эту специальность на уровень профессий будущего! На базе специальности происходит освоение современного текстильного дизайна через различные техники работы с волокнистыми материалами.

Студенты являются лауреатами международных, всероссийских и региональных конкурсов. Также студенты принимают активное участие в региональных, областных и городских выставках.
В искусстве художественного текстиля всегда есть место росту и совершенствованию мастерства. Разнообразные приемы, творческие эксперименты дают возможность с большим увлечением заниматься этим кропотливым, но интереснейшим делом, создавать новые образы и изделия декоративно-прикладного искусства.

Выставка ждет зрителей с 1 декабря 2021 по 14 января 2022.
Вход свободный.


Посмотреть афишу
вернуться назад