rutube
Новости за 2009

Дата мероприятия: 07 октября 2009 г.

525

Французский праздник чтения -2009 в библиотеках бц «читай-город» (совместно с французским институтом в санкт-петербурге»).

Праздник чтения -  это традиционное французское культурное событие осени, которое проходит в октябре для всех, кто любит книги во Франции и за ее пределами. Впервые праздник чтения проводился в 1989 г. по инициативе Министерства культуры Франции, и был встречен французской общественностью с большим энтузиазмом. По прошествии некоторого времени он был включен в календарь ежегодных культурных событий в стране, и сейчас отмечается во второй половине октября. Трехдневная программа праздника включает встречи с писателями, поэтами, выставки и презентации книг, книжные ярмарки, научные конференции и семинары.

В эти дни люди дарят друг другу книги, приносят их в дар библиотекам. Все радио- и телепередачи посвящены литературе и писателям, в газетах публикуются многочисленные материалы, им посвященные. В общем, вся страна живет три дня в году исключительно литературными интересами. По прошествии некоторого времени французский праздник чтения включили в календарь ежегодных культурных событий другие страны, в том числе и Россия.  Праздник чтения-2009 будет проходить с 21 по 31 октября. В 2008 году Нобелевская премия в области литературы была присуждена французскому писателю Жану-Мари Гюставу Леклезио.

Высокой наградой его творчество было отмечено за «новизну, поэтические искания и чувственность, а также за поиски гуманности за пределами нынешней цивилизации». Это событие стало определяющим в выборе темы Праздника чтения – «Мир, увиденный глазами Жана-Мари Гюстава Леклезио».  Программа Праздника чтения в библиотеках Библиотечного Центра «Читай-город» включает следующие мероприятия: Библиотека мировой художественной культуры и иностранных языков БЦ «Читай-город» (пр.Мира, д.1) 

Презентация выставки одной книги Жана-Мари Гюстава Леклезио «Диего и Фрида»: на выставке будут представлены материалы об авторе, героях книги, в презентации примут  участие студенты Новгородского государственного университета - актеры Новгородского театра для детей и юношества «Малый» с чтением отрывков из книги –  27 октября 16.00

Выставка плаката «Жан – Поль Сартр» - 21 — 30 октября  «Французский десант»: выступления библиотекарей в учебных заведения В.Новгорода с информацией о Празднике книги и чтения, книгах современных французских писателей, изданиях на французском языке из фондов БЦ «Читай-город» (по заявкам учебных заведений) Молодежная библиотека БЦ «Читай-город» (ул.Кочетова, 37)

«Тур де Франс»: выставка-викторина  - 21 — октября  Детская библиотека БЦ «Читай-город» (ул.Белова,5)  «Где живут принцессы»: беседа- викторина по сказкам Шарля Перро для младших школьников   «Подарки Феи»: кукольный спектакль по сказке Шарля Перро для дошкольников  Подростковая библиотека БЦ «Читай-город» (ул.Псковская,8) «Спроси меня о Франции»: Познавательная выставка – викторина В программе праздника – спектакль от Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» (пр. Мира, д.32 А)  

Спектакль по мотивам Ш. Перро «Сказка про Красную Шапочку»: история для шляпок, шапок и шапочек -  31 октября в 13.00

вернуться назад