rutube
Новости за 2009

Дата мероприятия: 04 декабря 2009 г.

542

4 декабря в 13.00 в подростковой библиотеке (ул.псковская, д.8) пройдет встреча-воспоминание, посвященная 80-летию заслуженного работника культуры рф профессора в.в.тюрина

27 ноября 2009 года Владимиру Васильевичу Тюрину исполнилось бы 80 лет.  В Подростковой библиотеке 4 декабря в 13.00 о Владимире Васильевиче вспомнят бывшие студенты НовГУ, педагоги и ученики гимназии №2. Участники встречи увидят фотографии Владимира Васильевича в разные годы жизни и услышат аудио-запись с его голосом. В истории Новгородского университета имя В.В.Тюрина вписано золотыми буквами. 

Он приехал в Новгород в 1959 г. и стал ассистентом кафедры литературы Новгородского педагогического института. За 36 лет работы В.В. Тюрин прошел путь от ассистента до профессора кафедры русской классической литературы Новгородского государственного педагогического института (с 1993 г. – Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого), стал крупным ученым, авторитетным и уважаемым педагогом, известным писателем-краеведом, деятелем культуры. На кафедре В.В. Тюрин многие годы читал одни из основных курсов – «Русская литература второй половины XIX века», «История русской критики». Кроме того, он разработал и читал курс «Литературное краеведение» (на Новгородском материале). Написанные им для этого курса книги («Писатели на Новгородской земле», Некрасов в Чудове», «На земле Садко», «От Ильменя к Неве») стали настольными для студентов и учителей литературы города и области. Как лектор он привлекал своих слушателей необыкновенным умением сочетать сложный научный материал с яркими образными зарисовками, чему способствовал его врожденный артистизм.

В.В.Тюрин организовал творческую лабораторию для одаренных учеников многопрофильной гимназии № 2 Великого Новгорода, был  главным литературным консультантом редакции газеты «Зеркало», выходившей в этой гимназии.  На встречу-воспоминание приглашаются все желающие.

вернуться назад