rutube
Новости за 2010

Дата мероприятия: 15 сентября 2010 г.

444

КОНКУРС "КЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ: ИЗБРАННОЕ" СТАРТОВАЛ! ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ!

Организаторы очередного конкурса «Классное чтение» - Комитет образования, науки и молодежной политики Новгородской области, «Библиотечный центр для детей и юношества  «Читай-город» совместно с Новгородским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия». Председатель Оргкомитета конкурса – заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Вадим Аркадьевич Вейков.  Участники презентации – представители администраций школ Великого Новгорода, представители комитета образования Новгородской области и члены РО партии «Единая Россия». Этот конкурс – третий и организаторы надеются, что школьники области примут в нем такое же активное участие, как и в прошлых двух. В основе областного конкурса «Классное чтение- избранное» -  чтение любимых книг, тех книг, которые читаются и перечитываются, рекомендуются друзьям и знакомым, остаются с нами, когда мы вырастаем.

Участники конкурса – учащиеся 1-10 классов учебных заведений Новгородской области при поддержке учителей, родителей, библиотекарей. Оцениваться будут  содержательность, оформление, творческий подход, а так же на решение жюри будет влиять участие класса в различных мероприятиях по мотивам прочитанного. Конкурс будет проходить в 2010/2011 учебном году в два этапа.

Первый этап пройдет с 01.09.10 по 01.03.11г. и будет включать выполнение творческих работ участниками, отбор лучших работ на уровне отдельных школ и библиотек Новгородской области, сбор работ кураторами Конкурса в городах и районах области.

На втором этапе со 01.04.11 по 01.09.11 работы-финалисты от районов будут предоставляться в Оргкомитет Конкурса. На этом этапе будет работать Жюри и пройдет торжественное подведение итогов – большой праздник для детей и взрослых. 

Оргкомитет конкурса. Великий Новгород, пр. Мира, д.1. Библиотечный центр «Читай-город» Тел. (8-816-2) 62-03-61, 33-15-16, 89211926388.   ПОЛОЖЕНИЕ. Региональный конкурс «КЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ: избранное» Время проведения:  сентябрь 2010г. - октябрь 2011 г. 1.

Цели:  •    продвигать идею чтения, поддерживать его статус,  •    активизировать чтение детей Новгородской области •    повысить рейтинг книги в досуге школьников 2. Участники: учащиеся средних учебных заведений Новгородской области и Великого Новгорода от 7 до 16 лет. Конкурс проводится по 2-м возрастным категориям:          •    учащиеся 1-х – 4-х классов; •    учащиеся 5-х – 10-х классов;

3. КОНКУРС ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЙ ПО СЛЕДУЮЩИМ НОМИНАЦИЯМ:

Номинация № 1 (для творческих групп и классов): «Класс и К°»: выбор лучшей книги или нескольких книг «всех времен  и народов» и создание классных  и общешкольных творческих «продуктов» («багажей»): альбомов с рисунками и отзывами детей о прочитанных книгах;  сборников лучших творческих работ класса или школы; сундуков, ларцов, чемоданов, корзин, коробок с авторскими работами, поделками учащихся или коллективным творчеством любого вида и жанра. 

Номинация №2 (для коллективных и индивидуальных участников): «КЛАССный вернисаж»: создание портретных галерей героев, иллюстраций к любимым книгам. Работы могут быть представлены как отдельными рисунками (формат А3, А4), так и оформленными альбомами, коллажами, поделками, другими художественными формами. 

Номинация № 3 «Я выбираю…мы выбираем..» (для коллективных и индивидуальных участников): небольшие творческие работы (Эссе, мини-сочинения, отзывы), отражающие собственный взгляд на художественное произведение (или несколько произведений), творчество отдельного автора, чтение или не-чтение, как образ жизни, и содержащие обоснование выбора.

Номинация №4  «Читатель. Книга. Компьютер» (для коллективных и индивидуальных участников): создание тематических сайтов, электронных презентаций PowerPoint(содержащих 10-20 слайдов) по литературным произведениям, творчеству отдельных авторов; иллюстраций, выполненных в любых графических программах (Adobe Photoshop, Corel Draw, Adobe PageMaker и других). Работы должны быть пригодны для просмотра на персональном компьютере с операционной системой Windows NT/2000/XP/Vista. 

Номинация № 5 «Просто классно!» (для коллективных и индивидуальных участников): создание рекламных форм, продвигающих автора, литературное произведение, идею чтения. Рекламными формами могут быть слоган, рекламный текст; плакат / биллборд (работа выполненная как графически, так и с помощью компьютера с обязательной распечаткой на листе бумаги форматом А4) , сценарий телевизионного ролика, сценарий радио-ролика; макет рекламной конструкции; сценарий промо-акции.

4. Конкурс предполагает и поощряет:

  •  Активное чтение участниками художественных и научно-художественных книг; 
  • Проведение в классах обсуждений прочитанных книг, диспутов, читательских конференций.
  • Оригинальность исполнения конкурсных работ, самостоятельность мышления и грамотность
  • Посещение учащимися муниципальных библиотек, а также школьных библиотек; участие классов в мероприятиях, проводимых библиотеками;  посещение театральных постановок, киносеансов, музейных экспозиций и художественных выставок, имеющих литературную основу.
  • Творческое сотрудничество читателей разных поколений: родителей и детей, педагогов и учащихся, библиотекарей и читателей.

5. Порядок проведения Конкурса:

I ЭТАП  с 01.09.10 по 01.03.11г. Выполнение творческих работ участниками, отбор лучших работ на уровне отдельных школ и библиотек. Сбор работ координаторами проекта.

Подведение итогов на уровне районов, отбор и предоставление работ  на II этап. II ЭТАП со 01.04.11 по 01.09.11 Предоставление работ-финалистов от районов в Оргкомитет Конкурса. 

Подведение итогов: до 1 ноября 2011г. Работа членов Жюри. Торжественное подведение итогов и награждение победителей. ПРИЗОВОЙ ФОНД: по 3 призовых места в каждой номинации (по двум возрастным категориям), специальные призы Оргкомитета  и Жюри, поощрительные призы, дипломы, благодарственные письма.

6. Координаторы конкурса:  Туркина Елена Леонидовна,  заместитель директора по развитию БЦ «Читай-город» (8 816 2) 33-15-16,  Тарарова Людмила Викторовна,  главный библиотекарь-координатор по работе с детьми БЦ «Читай-город» (8 816 2) 77-75-20 ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОЛОЖЕНИЮ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА «КЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ».

Требования к оформлению работ.

  • 1.    размеры художественных работ:  (рисунки) •    29,5Х42  см •      29,5х21 см
  • 2.    Творческие работы,  состоящие из нескольких элементов должны быть описаны (напр.: композиция из пластилина, состоящая из 4 частей. Часть 1: основание-озеро, часть 2: фигурка принца и т.д..) и пронумерованы. 
  • 3.    Нестандартные  объемные  творческие работы  должны быть упакованы для безопасной транспортировки и хранения.
  • 4.    Работы после окончания конкурса возвращаются авторам в течение 6 месяцев.
  • 5.    Работы должны быть разборчиво подписаны печатными буквами: Номинация     ФИО автора     полное название образовательного учреждения     класс     ФИО педагога     Контактная информация для связи    
  • 6.    Для коллективных работ:  Номинация     полное название образовательного учреждения     класс     ФИО педагога     Количество работ     Контактная информация для связи               *внутри  каждая работа  должна быть подписана: (ФИО автора)
вернуться назад