rutube
Новости за 2010

Дата мероприятия: 23 ноября 2010 г.

506

ПИСАТЕЛЬНИЦА ЮДИТ ГЕРМАН (ГЕРМАНИЯ), ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЧТЕНИЯ.

НЕМЕЦКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ИМЕНИ ГЁТЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ: ПИСАТЕЛЬНИЦА ЮДИТ ГЕРМАН (ГЕРМАНИЯ), ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЧТЕНИЯ.

23 ноября 2010 года в 18.00 в Библиотеке мировой художественной культуры и иностранных языков БЦ «Читай-Город» (пр.Мира, д.1) состоится встреча с немецкой писательницей Юдит Герман. Юдит родилась в 1970 г. в Берлине. Литературная известность пришла к ней уже с первой книгой, сборником рассказов «Летний домик, позже», увидевшей свет в 1998 году и удостоенной премий Кляйста и Хуго Балля.. Критики особенно хвалили автора за то, что ей удалось передать дух ее поколения — богемы из безработных художников-студентов, живущих в конце 1990-х гг. в Берлине. Это произведение также удостоилось похвалы за лаконичность языка и неординарность в описании повседневности. Именно из этой книги 23 ноября 2010 года Юдит Герман прочтет отрывки. В 2003 году писательница опубликовала сборник рассказов "Ничто, кроме призраков", действие которых происходит в разных странах мира, для чего Юдит Герман при поддержке Гёте-института побывала в Тромсё, Венеции и в Исландии. Сборник был экранизирован в 2007 году режиссером Мартином Гюпкенсом. В 2009 году вышел новый сборник рассказов - "Алиса".

Произведения писательницы были переведены на многие языки, в том числе и на русский – отдельные рассказы «Конец чего-то»,«По эту сторону Одера» и «Любовь к Ари Оскарсону», «Красные кораллы»,а так же сборник «Летний домик, позже». Мероприятие пройдет на немецком языке с синхронным переводом. 23 ноября, 18.00 БЦ «Читай-Город» отдел иностранной литературы  пр. Мира, 1 Вход свободный. Контактная  информация: отдел литературы на иностранных языках БЦ «Читай-Город», тел. 33 15 16

вернуться назад