rutube
Новости за 2019

Дата мероприятия: 01 ноября 2019 в 14:41

Место проведения: ОМХК

Стоимость посещения: вход свободный

Возраст: 6 - 26 лет

196

IV городской фестиваль иностранных языков «Покажи Язык»

Дорогие друзья!
Рады сообщить вам, что открыт прием заявок на IV городской фестиваль иностранных языков «Покажи Язык»❗ 

Организаторы постарались учесть все ваши пожелания, поэтому в этом сезоне обратите внимание на некоторые изменения в положении конкурса:

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении IV городского фестиваля иностранных языков «Покажи Язык»

1.      Цели и задачи 

Фестиваль  «Покажи Язык» проводится среди детей и молодежи Великого Новгорода с целью демонстрации их достижений в изучении иностранных языков (английского, немецкого, французского и других языков мира) и мотивирования к дальнейшему развитию языковых навыков.

Задачи:

- предоставить  участникам  возможность объективно оценить свой уровень усвоения изучаемых языков и мотивировать их к продолжению занятий;

- способствовать развитию творческого потенциала детей и молодежи;

- выявить и поддержать лингвистически и творчески одаренных молодых людей;

- развить сеть партнерского взаимодействия  городских структур и отдельных специалистов, заинтересованных в совершенствовании среды изучения иностранных языков в Великом Новгороде;

- создать дополнительные условия для развития языковой компетентности населения города, как фактора повышения конкурентоспособности на мировом туристском рынке;

- привлечь внимание участников и партнеров фестиваля  к имеющимся в библиотеках, других учреждениях ресурсам для изучения иностранных языков, повышение эффективности их использования;

- создать среду творческого общения участников фестиваля, способствующую культурному и духовному обогащению, приобщению к миру культурных ценностей иноязычных стран.

2.      Организатор фестиваля: 

МБУК «Библиотечный центр для детей и юношества «Читай-город»  при поддержке Комитета по туризму и зарубежным связям Администрации Великого Новгорода.

Основные партнеры фестиваля: Немецкий культурный центр им. Гёте в Санкт-Петербурге, МАУ "ЦРТ "Красная Изба",  МАУК "ЦКИ и ОИ "Диалог", центры изучения иностранных языков в Великом Новгороде.

3. Сроки проведения: с 1 ноября 2019 г. по 21 февраля 2020 г.

1 этап: с 1 ноября по 25 декабря – прием заявок на участие в фестивале.

2 этап: с 25 декабря по 14 января - подготовка конкурсных работ участниками.                     

В этот период будут установлены даты просмотра выступлений участников. Для каждого выбранного языка (английский, немецкий, французский и другие) будет назначен определенный день.

3 этап: с 15 января по 15 февраля - организация просмотров/прослушиваний.

Торжественное подведение итогов фестиваля  состоится 21 февраля 2020 года в Международный день родного языка, который отмечается по инициативе ЮНЕСКО с целью сохранения культурных традиций всех народов.

Заявки на участие в фестивале (См. Приложения 1 и 2) принимаются до 25 декабря 2019 г. в печатном или электронном виде по адресу: Великий Новгород, пр. Мира, 1, БЦ «Читай-город», Сектор литературы на иностранных языках или по электронной почте: art@chitajka53.ru с пометкой в Теме письма «Покажи язык».

4.      Участники

Дети и молодежь Великого Новгорода  от 6 до 26 лет, изучающие любые иностранные языки (в том числе – члены творческих объединений, кружков, студий, курсов и других форм дополнительного образования).

Конкурсные работы могут быть выполнены индивидуально или  творческим коллективом, в зависимости от выбранной номинации.

 Предусмотрены 3 возрастные категории:

- младшая возрастная категория - от 6 до 11 лет (дошкольники, 1-5 класс);

- средняя возрастная категория - от 12 до 16 лет (6-10 классы, 1-2 курсы лицеев, колледжей, техникумов);

- старшая возрастная категория - от 17 до 26 лет (11 класс, студенты вузов и старших курсов лицеев, колледжей, техникумов, учащиеся форм дополнительного образования взрослых, другие участники в соответствии с возрастом).

 5.      Номинации и требования к конкурсным работам

 5.1. В 2020 году победители определяются отдельно в каждой языковой группе:

 - Английский язык – лауреаты первой и второй степени.

- Немецкий язык - лауреаты первой и второй степени.

- Французский язык – лауреаты первой и второй степени.

 Редкие языки (корейский, китайский, польский и т.д.) выступают вне конкурсной программы без возрастных ограничений и без определения победителей. (Все участники группы «Редкие языки» будут награждены дипломами организаторов фестиваля).

 5.2. Для индивидуальных участников:

 - Выразительное чтение отрывков из художественных произведений на иностранном языке. Произведения – по выбору участников, рекомендуется выбирать классические, поэтические или прозаические тексты. Продолжительность выступления  участника во время прослушиваний - не более 5 мин. Участники конкурса во время выступления не должны обращаться к тексту.  Использование реквизита,  музыкальное или видео сопровождение  не обязательны, но приветствуются. Аудитория будет оборудована мультимедийным проектором.

 Для коллективных участников (количество участников не более 10 человек):

 - Театрализованные проекты.

 Требования к театральной постановке:

- Постановка должна быть представлена театральной группой на иностранном языке

- Постановка не ограничивается конкретной тематикой и театральным жанром

- Театральная постановка может быть основана как на литературном произведении (классическом или современном), так и на сценарии собственного сочинения. Приветствуются новые инсценировки и творческие постановки выбранных произведений

- Продолжительность постановки не должна превышать 20 минут

 В оформлении спектакля могут использоваться слайды, видеофрагменты, музыкальное сопровождение, хореографические и иные элементы. Просьба учитывать, что просмотры могут проходить в аудитории, не оборудованной сценой (имеются  мультимедийный проектор  и фортепиано). Участники всех категорий и номинаций могут выступать с живым музыкальным сопровождением или иметь с собой фонограммы «минус 1», записанные на USB-флеш-накопитель. Фонограммы необходимо представить в день проведения отборочного тура не позднее, чем за 30 мин. до начала проведения тура. Участники конкурса  в данной  номинации должны связаться с Куратором проекта не позднее, чем за  10 дней до объявленной даты просмотра для согласования формы представления конкурсной работы.

6. Оценка выступлений
6.1. Выступление участников фестиваля оценивается членами жюри в соответствии со следующими критериями:

Критерии владения иностранным языком:

- Грамотность и произношение

-  Смысловая точность

-  Сложность текста

Другие критерии по номинациям:

В номинации «Выразительное чтение»

- выбор произведения;

- выразительность речи;

- артистизм, раскрытие художественного образа;

- оригинальность подхода, индивидуальность.

 В номинации «Театрализованные проекты»  (оценка выступлений осуществляется с привлечением экспертов в сфере театра)

     - исполнительское мастерство;

- артистизм, раскрытие художественного образа;

- художественное оформление выступления, костюм;

- композиционное построение номера.

6.2. Оценка выступления участника осуществляется по 12-балльной шкале (которая складывается из суммы баллов – максимально 6 баллов – за уровень владения иностранным языком + максимально 6 баллов – за соответствие комплексу прочих критериев по номинации), в каждой языковой группе отдельно.

7.      Жюри

Для обеспечения проведения фестиваля Организатором формируется жюри из ведущих специалистов Великого Новгорода в сфере преподавания иностранных языков (конкурсные работы на которых заявлены участниками), представителей организатора и партнеров конкурса.

 8. Подведение итогов фестиваля, порядок награждения

8.1. Жюри подводит итоги фестиваля по каждой номинации в каждой языковой группе отдельно (максимально 2 призовых места в каждой возрастной категории, в каждой языковой группе отдельно). Победителями фестиваля считаются участники, набравших наибольшее количество баллов.

8.2. Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

8.3. Итоги фестиваля подводятся на торжественной встрече с приглашением всех победителей и членов жюри.

8.4. Участники фестиваля в каждой категории и номинации могут получить дипломы участника в электронном виде.

8.5. Победители фестиваля (лауреаты первой и второй степени) награждаются дипломами и призами.

8.6. Преподавателям, руководителям творческих коллективов, педагогам-организаторам учреждений, чьи учащиеся приняли наиболее активное участие в конкурсе, будут вручены благодарственные письма.

9. Дополнительная информация

Заявка на конкурс является согласием, на использование информации и материалов, полученных в ходе проведения мероприятия в некоммерческих целях, в частности, для организации работы жюри и подготовки информационных сообщений для СМИ. Участники конкурса обязаны предоставить в Оргкомитет следующие документы в письменной форме:

- ЗАЯВКА УЧАСТНИКА, в соответствии с Приложением 1 или 2. Если участник собирается представить работы в нескольких номинациях на одном языке, можно отметить все нужные в одной заявке. Если работы представляются на разных  языках, для каждого языка заполняется отдельная заявка.

- СОГЛАСИЕ УЧАСТНИКА НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ, в соответствии с Приложением 3. Если участнику до 14 лет - Согласие заполняется родителями, законными представителями; если участнику от 14 до 18 - может заполняться как родителями, так и самостоятельно; если участник от 18 лет - форма заполняется самостоятельно. Для коллективных заявок может быть предоставлено Согласие на группу от педагога, руководителя группы или одного ответственного участника (старше 18 лет).

По организационным вопросам просим обращаться к куратору проекта:

Мильман Татьяна Петровна тел. 50-24-20, 8-911-620-38-91, Skype (с 11 до 19 часов  кроме выходных и праздничных дней); 

art@chitajka53.ru с пометкой в Теме письма «Покажи язык». Всю информацию также можно уточнять в группе в контакте ПОКАЖИ ЯЗЫК https://vk.com/pokagiyz.


Посмотреть афишу
вернуться назад