rutube
Новости за 2021

Дата мероприятия: 29 октября 2021 в 19:00

Место проведения: МО

Стоимость посещения: вход свободный

Возраст: 16+

323

Традиции Ф.М. Достоевского в современной литературе

29 октября в 19.00 в Молодежной библиотеке «Читай-город» (Кочетова, 37) состоится лекция "Традиции Ф.М. Достоевского в современной литературе", которую прочитает Елена Алексеевна Фёдорова, профессор, доктор филологических наук.
Несколько слов от Елены Алексеевны о том, что ждет участников встречи: «В современном литературном процессе можно выделить два этапа художественной рецепции творчества Ф. М. Достоевского. На первом этапе (в 90-е гг. XX века) наблюдается художественная трансформация философско-этической проблематики романов Достоевского и внедрение идей, образов писателя в массовое сознание, размышление о пророческой миссии писателя в контексте историософии. На втором этапе (2000-е годы) акценты смещаются в сторону размышлений о сложности и противоречивости человека, на первый план выступает антропологическая проблематика. В то же время происходит диалог с читателем на основе стереотипов, сложившихся в массовом сознании.
Предлагаем прочитать произведения Л. И. Бородина "Ловушка для Адама", Ю. Буйды "Повесть о князе Алешеньке", С. Носова "Проба", Е. Водолазкина "Авиатор" , В. Костерина "Снайп" и др.»
Вход свободный, но запись, в связи с ограниченным количеством участников в период пандемии, обязательна в ЛС https://vk.com/id3772038 либо по тел. 61-61-55


Посмотреть афишу
вернуться назад