rutube
Новости за 2022

Дата мероприятия: 11 ноября 2022

Место проведения: ПО

Стоимость посещения: вход свободный

Возраст: 12+

148

Александр II. Портрет на фоне эпохи

В Подростковой библиотеке БЦ "Читай-город" (ул.Псковская, д.8) начала работу выставка "Александр II. Портрет на фоне эпохи" (Государственный музей политической истории России).

Выставка посвящена жизни и деятельности императора Александра II и представляет портрет Государя и Человека, занимавшего российский трон в драматичное, полное противоречий время. Вызовы этого сложного времени многое предопределили в судьбе Александра II, но и феномен его личности налагал властный отпечаток на проводимые им масштабные преобразования российской жизни.

Авторы выставки сквозь призму современного исторического опыта попытались оценить роль личности императора и место Великих реформ в отечественной истории. Материалы, хранящиеся в фондах ГМПИР и представленные на выставке, помогают понять, почему и как человек, воспитанный в совершенно иной политической традиции и предназначенный к иной исторической роли, смог совершить труднейшую историческую задачу – упразднить веками существовавший порядок, разрушив, хотя и не до основания, чудовищное здание крепостного права.

Проблемы, стоявшие перед Александром II, были сложными и трудноразрешимыми. Восстановление величия империи после позорного поражения в Крымской войне требовало преобразований. Проигранная Россией война выявила военно-техническую отсталость базирующегося на рабстве режима, крепостничество уже напрямую угрожало международному престижу страны, ее статусу великой державы.


Посмотреть афишу
вернуться назад