rutube
Новости за 2022

Дата мероприятия: 11 ноября 2022 в 12:00

Место проведения: ОМХК

Стоимость посещения: вход свободный

Возраст: 16+

150

Политический театр времён СССР

Выставка «Политический театр времён СССР» от Государственного музея политической истории России начала работать в выставочном зале Библиотеки мировой художественной культуры БЦ "Читай-город" (пр.Мира, д.1). Она расскажет о важной общественной роли, которую играл театр в советскую эпоху.

Выставка охватывает период от хрущёвской оттепели до перестройки. Феномен «политического театра» появился после смерти Сталина и исчез в начале 1990-х годов. Это были спектакли, влиявшие на политические взгляды и нравственные установки советского человека. Содержание пьес отражало как историко-революционное прошлое страны, так и современные социальные вопросы. Политический театр был одновременно рупором идеологических установок и голосом запрещённой правды. В знаковых постановках БДТ, «Современника», Театра на Таганке, МХАТа ярко звучало гражданственное начало, актёров на сцене мучили те же вопросы, что и людей, сидящих в зале.

На выставке будут представлены фотографии, афиши, программы спектаклей, фрагменты рецензий и отзывов зрителей. Особое место будет отведено материалам, связанным с творчеством таких знаменитых в свое время драматургов, как Михаил Шатров и Александр Гельман. Пьесы Михаила Шатрова открывали для широкой публики как неизвестные страницы советского прошлого, так и личностей, вычеркнутых из истории. На выставке можно будет увидеть подлинную рукопись пьесы Шатрова «30 августа» («Большевики») с правкой автора. Пьеса была поставлена к 50-летию Октябрьской революции. Однако спектакль не понравился Институту марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, а председатель цензурного комитета Павел Романов усмотрел в нём крамолу. Показ пьесы состоялся только благодаря личному разрешению министра культуры СССР Екатерины Фурцевой.

На выставке будут представлены также материалы, рассказывающие об успехах советского театра за рубежом. Зрители увидят афишу знаменитой рок-оперы «Юнона и Авось», выпущенную во время гастролей московского театра «Ленком» во Франции и проспект, посвящённый этому спектаклю с автографами его создателей.


Посмотреть афишу
вернуться назад