rutube
Новости за 2022

Дата мероприятия: 15 апреля 2022 в 11:00

Место проведения: ОМХК

Стоимость посещения: вход свободный

Возраст: без ограничений

82

выставка со сменяемой экспозицией «Фольклор со всего света»

В фолк-холле Библиотечного Центра «Читай-Город» (пр. Мира, 1) работает выставка со сменяемой экспозицией «Фольклор со всего света».

На выставке представлено более 30 резных масок . Среди них: сказочные фольклорные персонажи, в том числе и представители всевозможных «слоёв» русского языческого пантеона. Автор Серж Була занимается созданием масок персонажей мирового фольклора. В стенах «Читай-Города» это его уже восьмая по счёту выставка, в соавторстве с Михаилом Даниловым, руководителем студии каллиграфии и рисунка пером «Знаки».
Соавтор Сержа Була, Михаил Данилов, выполнил для выставки семь рукописных текстов старинных русских заговоров «на все случаи жизни», выполненных так называемой «скорописью» .

Обновленная выставка работает в рамках проекта "На золотом крыльце сидели. Детям о ремеслах и промыслах Новгородской земли", победителя грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Кстати:
Изначально маска служила обрядовым символом и только со временем превратилась в декоративный элемент, являющийся частью народной традиции. В далеком прошлом с помощью масок волхвы излечивали людей от разных недугов, заговаривали маски на защиту жилища от «нечистых духов». В каком-то роде маска являлась своеобразным способом познания жизни. В маски рядились на языческие праздники, в масках выступали скоморохи. В экспозиции «Фольклор со всего света» представлены в свободной, творческой форме, игровые, обрядовые и просто декоративные маски народов мира в свободной интерпретации. Оригинальность резных деревянных масок посетители смогут оценить на контрасте фактур, яркого цвета, декоративных элементов, использованных в оформлении экспозиции.


Посмотреть афишу
вернуться назад