rutube
Новости за 2022

Дата мероприятия: 26 августа 2022 в 12:00

Место проведения: ОМХК

Стоимость посещения: вход свободный

Возраст: без ограничений

43

«Уголок китайской культуры» Дом книги «Гора Нишань».

26 августа в Библиотечном центре «Читай-город» по адресу пр.Мира, д.1 (отдел литературы на иностранных языках) пройдет церемония передачи таблички «Уголок китайской культуры» Дом книги «Гора Нишань».

Организатором церемонии является Пекинская компания международного культурного обмена «Цзинцзе», имеющая представительство в Москве. Событие состоится в рамках культурного обмена между Великим Новгородом и городом-побратимом Цзыбо (провинция Шаньдун, КНР). Президент компании госпожа Хуан Фэн, которая будет проводить церемонию, родилась в этом древнейшем китайском городе с населением 4 миллиона 700 тысяч жителей. В церемонии также примут участие представительница компании Цзинцзе в Москве Жань Цзиньхун и сотрудник компании Луань Сюйчао. Со стороны Администрации Великого Новгорода на церемонии будет присутствовать Врио заместителя Главы администрации Великого Новгорода Илона Медведева.

В дальнейших планах компании «Цзинцзе» – передача библиотеке «Читай-город» информационных материалов и книг от Дома книги «Гора Нишань» для презентации информации о Китае, городе Цзыбо и провинции Шаньдун.

Великий Новгород поддерживает побратимские и партнерские отношения с Цзыбо с 1995 года. За 27 лет дружбы между городами состоялись десятки обменов и проектов сотрудничества на темы экономики, туризма культуры, образования, молодежного досуга… Двусторонние связи не прекращались в годы пандемии и сейчас активно развиваются несмотря на осложнившуюся международную ситуацию, но пока по-прежнему, в основном, в дистанционном формате, через онлайн встречи, обмен информационными публикациями, видеоматериалами, поздравлениями по случаю государственных и городских праздников. Так, в этом году между СМИ Великого Новгорода и Цзыбо налажено информационное сотрудничество, обмен новостями, установлены прямые контакты между газетами «Новгород» и «Цзыбо Живао». Такие обмены также нацелены на улучшение взаимопонимания между жителями двух городов и укрепление взаимовыгодного сотрудничества.

25 августа заместитель мэра Цзыбо Ли Цзюньцзе от имени жителей Цзыбо поздравил новгородцев с Днем города и пожелал благополучия семьям, процветания Великому Новгороду, укрепления дружбы между нашими городами и странами.

Нынешнее событие в связи с открытием уголка китайской культуры в новгородском библиотечном центре «Читай-город», возможно, положит начало ещё одному долгосрочному проекту обмена, который укрепит знание друг о друге.
Источник: https://gazetanovgorod.ru/novosti/v-chitaj-gorode-otkryvaetsya-ugolok-kitajskoj-kultury.html

вернуться назад